Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

1212
Kat.-Nr.: 1212
Rasenberger, Gernot, geb. 1943 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Rasenberger, Gernot, Enkelsohn von Alfred Rasenberger, Studium an der Kunstschule Krefeld und der AK Düsseldorf, [ ... ]
100,00
1213
Kat.-Nr.: 1213
Heimig, W., Acryl auf Pavatex, u re sig , verso: ''Der Korsar'' von W. Heinig, Düsseldorf z.z. (?), Mai 1950, Darstellung eines Bootes mit Kosaren-Besatzung, Seefahrer, die Handelsschiffe [ ... ]
200,00
1214
Kat.-Nr.: 1214
Jungblut, Johann (Pseudonym J. Sander), geb. am 16. April 1860 in Saarburg, gest. am 17. Dezember 1912 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, er arbeitete zunächst bei [ ... ]
1.000,00
1215
Kat.-Nr.: 1215
St. Petersburg-Stadtansicht, Stadtvedute, 19. Jh., Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, verm. Blick auf St. Petersburg mit der Peter-Paul-Festung links im Hintergrund, Maße: 28 x 37 cm, im [ ... ]
600,00
1218
Kat.-Nr.: 1218
Nauen, Heinrich (1880 in Krefeld - 1940 in Kalkar), deutscher Maler und Graphiker, bekannter Vertreter des Rheinischen Expressionismus, Professor der Düsseldorfer Kunstakademie in den Jahren [ ... ]
1.500,00
1219
Kat.-Nr.: 1219
Konvolut von zwei Gemälden 1. Öl auf Leinwand, Darstellung der Errettung von Mose durch die Tochter des Pharao, durch die Kleidung wird die Szene in die Gegenwart gesetzt in der dieses Bild [ ... ]
400,00
1220
Kat.-Nr.: 1220
Gemälde, Öl auf Leinwand, u. re. sig. RHW, Darstellung einer Kutschfahrt durch einen Wald, im Hintergrund zwei, impressionistische Malweise, Maße: 70x85, gerahmt.
100,00
1221
Kat.-Nr.: 1221
Gemälde, Öl auf Karton, u. re. sig. F.D. (Rest unleserlich), Darstellung einer Waldlandschaft im Winter, im Mitelpunkt der Mond bedeckt von ein paar Wolken, Maße: 12 x 16 cm, gerahmt, Rahmen [ ... ]
80,00
1222
Kat.-Nr.: 1222
Goltermann (?), Gemälde, Öl auf Karton, Darstellung eines Getreidefeldes , darüber ein bewölkter Hintergrund, in der Mitte sieht man einige angedeutete menschliche Figuren, eine Hütte und [ ... ]
80,00
1223
Kat.-Nr.: 1223
Plückebaum, Carl Maria, geb. Am 17. Februar 1880 in Düsseldorf, gest. Am 27. Januar 1952 ebenda, deutscher Genremaler und Radierer, neben Carl Schmitz-Pleis und Walter Ophey einer der wichtigsten [ ... ]
120,00